Stipendien/Auszeichnungen

2018

statements, Stadtgalerie Saarbrücken: Ausstellungspreisträgerin: Lucie Sahner

Kulturpreis der Dr. Franz und Astrid Ritter-Stiftung für Bildende Kunst:
Preisträger 2018: Tom Schulhauser

Peter-und Luise-Hager-Preises für interdisziplinäre Ästhetik, HBKsaar: Ausstellungspreisträgerin, Kontakt 2018: Mathias Aan’t Heck, Katrin Pape, Esther Ramsbrock, Luise Talbot

Studienstiftung des Deutschen Volkes, Nominierung: Julia Selow

Deutschlandstipendium: Katrin Pape, Julia Selow

2017

Bernhard-Heiliger-Stipendium 2017: Emma Adler

Förderpreis Dr. Dieter & Ulrike Scheid für Bildende Kunst: Mathias Aan’t Heck

Integrationspreis“ The Power of the Arts” Gisela Zimmermann mit dem Kollektiv: Label M (Zimmermann- Tosun- Langhammer)

Columbus Förderpreis für aktuelle Kunst 2017, Nominierung: Lucie Sahner

Till Richter Museum Budenhagen, Residenzstipendium: Minor – Alexander Jungblut

Stipendium Schloss Wiepersorf: Gisela Zimmermann

Beteiligung von Studierenden und Absolventen an der Landeskunstausstellung Saar art 2017: Mathias Aan’t Heck, Juliana Hümpfner, Frank Jung, Ki Youn Kim, Simon Kloppenburg, Susanne Kocks, Caroline Streck, Cordula Sumalvico, Gisela Zimmermann

Studienstiftung des Deutschen Volkes, Nominierung: Luise Talbot

Förderstipendium Cusanuswerk, Nominierung: Tim Jungmann

Sonderpreis KULTUR ÖFFNET WELTEN der Kulturstaatsministerin Monika Grütters, Nominierung: Gisela Zimmermann mit dem Kollektiv: Label M (Zimmermann- Tosun- Langhammer)

Atelierstipendium Saarländisches Künstlerhaus Saarbrücken: Lucie Sahner

Bundespreis für Kunststudierende, Kunst- und Ausstellungshalle Bonn, Nominierung: Lucie Sahner

Peter-und Luise-Hager-Preises für interdisziplinäre Ästhetik, HBKsaar: Ausstellungspreisträgerin: Miriam Dockendorf

Kumho Museum of Art, Seoul, Korea, Residenzprogramm: Hye-Kyoung Kwon

2016

Shortlist ZweiZuEins Kunstpreis, München: Tom Schulhauser

Kulturpreis für Kunst des Regionalverbandes Saarbrücken 2016, Eine engagierte Kunst für die Region: Gisela Zimmermann mit dem Kollektiv: Zimmermann- Tosun- Langhammer

Acmestudios London, Atelierstipendium: Caroline Streck

1. Walter Bernstein Kunstpreis für Malerei, 1. Preis: Gisela Zimmermann

Förderstipendium 2016 der Landeshauptstadt Saarbrücken: Lucie Sahner (Mitglied der der interdisziplinär arbeitenden Gruppe TMQL!)

Stipendium der Studienstiftung des Deutschen Volkes: Lila Rose, Lena Schwingel

Fassadengestaltung Hotel Mercure Süd, Saarbrücken, 1. Preis: Inkyung Choi

Künstlerbahnhof Ebernburg, Bad Kreuznach, Aufenthaltsstipendium: Ki Youn Kim

Gyeongnam art creative center 8th, Gyeongnam-Sancheong, Korea, Aufenthaltsstipendium Januar bis Juni 2016: Hye-Kyoung Kwon

2015

Förderpreis Dr. Dieter & Ulrike Scheid für Bildende Kunst: Bongjun Oh

statements, Stadtgalerie Saarbrücken, Ausstellungspreisträger: Simon Kloppenburg & Frank Jung

Deutschlandstipendium: Lucie Sahner

Gopea Förderung: Hye-Kyoung Kwon, Susanne Kocks, Cordula Sumalvico

Robert Schuman Preis 2015: Nominierung: Simon Koppenburg

Biennale der jungen zeitgenössischen Kunst mulhouse015: Simon Kloppenburg

Stipendium der Studienstiftung des Deutschen Volkes: Türkten Türkmen

Atelierstipendium Saarländisches Künstlerhaus Saarbrücken: Simon Kloppenburg

Künstlerhaus im Schlossgarten in Cuxhaven, Aufenthaltsstipendium: Ki Youn Kim

Chelsea Arts Club Trust/Zsuzsi Roboz Award: Caroline Streck

Elsa-Neumann-Stipendium des Landes Berlin: Emma Adler  

prix provocateur sonore 2015 der SSEA Society for a Sonic Enrichment of the Air für die Installation EEEEF#GE: Emma Adler

Mart Stam Projektförderpreis: Emma Adler

2014

Förderpreis Dr. Dieter & Ulrike Scheid für Bildende Kunst: Simon Kloppenburg

statements, Stadtgalerie Saarbrücken, Ausstellungspreisträgerin: Susanne Kocks

3. Zonta Kulturpreis, Sparte Bildende Kunst, Saarlouis 2014: Susanne Kocks

Stipendium des Cusanuswerks: Frank Jung

Junge Rheinland-Pfälzer Künstlerinnen und Künstler / Emy-Roeder-Preis 2014: Ausstellungspreisträgerin: Katharina Ritschi

Peter-und Luise-Hager-Preises für interdisziplinäre Ästhetik, HBKsaar: Alexander Minor (1. Preis), Ki-Youn Kim (Sonderpreis)

Akademie der Künste Berlin, Junge Akademie, Saarlandstipendium: Hye-Kyoung Kwon

Stipendium Künstlerhaus Schloss Balmoral: Caroline Streck

Artmix 8 Luxemburg-Saarbrücken: Susanne Kocks

Deutschlandstipendium: Simon Kloppenburg

2013

Beteiligung von Studierenden und Absolventen an der Landeskunstausstellung Saar art 2013: Inkyung Choi, Juliana Hümpfner, Tom Schulhauser, Caroline Streck, Cordula Sumalvico, Gisela Zimmerman

Stipendium des Berufsverband Bildender Künstler im Atelierhaus Darmstadt: Ki-Youn Kim

KarlundFaber Kunstpreisausstellung, München: Tom Schulhauser

20. Aichacher Kunstpreisausstellung, Kunstverein, Aichach: Tom Schulhauser

Bloom Art Award, Finalist: Alexander Minor

Artmix 7 Luxemburg- Saarbrücken:  Alexander Minor

Förderpreis der Darmstädter Sezession, Ausstellungspreisträgerin: Caroline Streck

Stipendium Werkstatt Plettenberg: Caroline Streck

Deutschlandstipendium: Julia Rabusai

Stipendium der Studienstiftung Saar (Saarlandstipendium) für gesellschaftsrelevante Gestaltung: Tanja Huberti

2012

Förderpreis für gegenständliche Kunst, Galerie Bodenseekreis, Meersburg, Ausstellungspreisträgerin: Susanne Kocks

Stipendium Kunstgenerator 2013, Galerie im Park, Viersen, Ausstellungspreisträgerin: Caroline Streck

19. Aichacher Kunstpreisausstellung, Kunstverein, Aichach: Tom Schulhauser

Förderstipendium der Stadt Saarbrücken: Caroline Streck

Peter-und- Luise Hager-Preis für interdisziplinäre Ästhetik, HBKsaar: Katharina Sossong (1.Preis)

Stipendium der Studienstiftung Saar (Saarlandstipendium) für gesellschaftsrelevante Gestaltung: Frank Jung

2011

Robert Schuman Preis 2011, Nominierung: Gisela Zimmermann

Kunstförderpreis des Landkreises Trier, Museum Mabilon, Saarburg, Ausstellungspreisträgerin: Caroline Streck

Internationaler Lukas Cranach Preis, Ausstellungspreisträgerin Hye-Kyoung Kwon

Förderpreisausstellung der Antonia- und Hermann-Götz-Stiftung, Künstlerhaus, Marktoberdorf: Tom Schulhauser

18. Aichacher Kunstpreisausstellung‘, Kunstverein, Aichach: Tom Schulhauser

2010

Förderpreis für gegenständliche Malerei der Galerie Bodenseekreis, Meersburg [1.Preis]:Tom Schulhauser

Förderpreis für gegenständliche Malerei der Galerie Bodenseekreis, Meersburg, Ausstellungspreisträgerin: Caroline Streck

Lions Art, Förderpreis des Lions Club Mannheim: Tanja Weber

2008

Landesgraduiertenstipendium des Saarlandes: Angelika Alles

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden /  Ändern )

Google+ Foto

Du kommentierst mit Deinem Google+-Konto. Abmelden /  Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden /  Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden /  Ändern )

Verbinde mit %s